ГБУ РО "Центр ГКО"

Государственное бюджетное учреждение Рязанской области

«Центр государственной кадастровой оценки»

Среда,
23 апреля 2025 г.

Эксперты обсудили проблемы обработки перечня о сделках с объектами недвижимости

20 февраля на очередном заседании экспертной группы по обеспечению нормативно-методического сопровождения государственной кадастровой оценки при Росреестре были рассмотрены проблемы, возникающие при обработке информации, необходимой для целей государственной кадастровой оценки.

Согласно положениям Закона об оценке при подготовке к проведению ГКО ПКК Роскадастр ежегодно формируется перечень о сделках с объектами недвижимости, содержащихся в ЕГРН, который поступает на обработку в бюджетные учреждения, наделенные полномочиями в сфере государственной кадастровой оценки.

При обработке реестра сделок у бюджетных учреждений возникают затруднения, связанные с противоречивыми, зачастую недостаточными для проведения анализа сведениями, содержащимися в перечне.

На заседании эксперты обсудили способы обработки информации о сделках, оценку трудоемкости анализа перечня сделок, а также высказали свои предложения по периодичности, специфике и регламентации процесса обработки сведений о сделках (приведение цен сделок на дату проведения ГКО, а также включение в перечень сделок дополнительных характеристик объектов недвижимости, актуальных на дату совершения сделки).

ФотографияФотография